Лайфхаки для пикников. Как приготовить мясо и овощи на природе?

Опубликовано: 05 Мая 2016 14:43

В этом году календарь радует нас долгими майскими праздниками, что позволяет наконец-то выбраться на природу. Естественно, «маёвки» не обходятся без традиционного угощения- шашлыков или его альтернатив: барбекю и гриля. Astanagid. kz собрал ряд рекомендаций для того, чтобы главное блюдо получилось вкусным.

Выбор мяса

Первое, на что стоит обратить внимание—внешний вид. Оно должно быть не обветрено, без чёрных краёв и постороннего запаха. При этом важно, чтобы мясо не текло.

Если вы любите более жирное мясо, стоит выбирать толстый край говядины или рёбра. Мясо на кости гораздо вкуснее, чем без. Но нужно иметь в виду, что рёбра маринуют пару часов, затем запекают 40–60 минут в фольге или в режиме косвенного жара на гриле и только потом обжаривают на огне, нанося сверху глазурь силиконовой кистью или веточкой розмарина.

Выбирая более постные и нежные части, обратите внимание на вырезку говядины или свинины, каре ягнёнка. Вкусным и полезным дополнением, а для вегетарианцев и основным блюдом, будут овощи (250–300 грамм на одного человека) и фруктовые десерты на гриле. 

  • Примерная порция на одну персону варьируется в зависимости от жирности мяса. Если это свинина или баранья ножка, то 250-300 грамм. В случае, если мясо постное- 300-350 грамм.

Мясо стоит покупать на рынке только в одном случае — если вы знаете продавца лично или вам его рекомендовали. Иначе есть риск получить не качественный, а может, даже опасный для здоровья продукт. Мясная продукция в широком ассортименте представлена в ТЦ «Әлем», также ее можно приобрести в «Рамсторе», филиалы которого есть в нескольких крупных ТРЦ и в районе «Самал».

Подготовка

Лучше всего приготовить маринад самостоятельно. На это уйдёт от 6 до 12 часов, так как нарезанный лук должен дать сок, а специи в сочетании с оливковым маслом или вином — частично впитаться в мясо. Мариновать можно только в неокисляющейся посуде, например  нержавейке. Идеальный вариант — ZIP-пакеты разного объёма, которые продаются почти в любом супермаркете. В них удобно встряхивать содержимое раз в несколько часов, что позволит заготовке равномерно пропитаться маринадом.

Маринад

✔  КУРИЦА
стаут, сливочное масло с чесночной крошкой, чёрный перец

✔  ГОВЯДИНА
яблочный уксус, кинза, чеснок, тмин, чили

✔  БАРАНИНА
кайенский перец, тархун, красное вино, красный лук, коричневый сахар

✔  СВИНИНА
свежевыжатый сок апельсина, ром, цедра лайма, много петрушки, чипотле

Шашлык режут кусками среднего размера — так, чтобы их можно было сжать в кулак, либо большими и продолговатыми ломтиками, которые можно нанизать на шампур волной. Для мяса, нарезанного маленькими кусочками, используют не шампуры, а гриль. Лишний жир и плёнки надо убрать, иначе они будут сжимать мясо и выдавливать из него сок.

Приготовление

Шашлык лучше жарить на берёзовых дровах, углях или угольных брикетах (они дают правильный жар до трёх часов). Разжечь уголь или угольные брикеты можно в стартере — трёхлитровом стальном стакане с отверстиями, под которые кладут пару кубиков сухого горючего. Так уголь разжигается равномерно за 20 минут. Жидкость для розжига — фундаментальная ошибка. Она никогда не выгорает полностью, впитываясь в уголь и добавляя шашлыку запах нефтепродуктов.

  • Чтобы шашлык не обгорел снаружи раньше, чем приготовится внутри, его надо достать из холодильника за 30–40 минут до готовки. Для равномерного приготовления одинаковые куски насаживают на небольшом расстоянии друг от друга, либо вставляют между ними жир или лук, так как в месте соприкосновения мясо готовится дольше. 

Сначала шашлык готовят на сильном огне, равномерно обжаривая со всех сторон, но при этом, не допуская открытого огня, а затем на тихом жаре. Температуру жара можно регулировать, сдвигая раскалённые угли

Гриль

Помимо привычного мангала, можно использовать гриль. У него есть два значительных плюса: крышка, которая позволяет готовить даже в непогоду, и многофункциональность. На гриле можно готовить всеми возможными способами: жарить на решётке или шампурах, воке, сковороде или ростере. А также запекать, коптить и томить при низкой температуре.

Всё готовится при закрытой крышке — так жар в котле циркулирует, как в печи, и продукт запекается равномерно, не подгорая. Мясо весом от одного килограмма кладут в центр, а угли в нижней части котла размещают слева и справа, оставляя место для непрямого жара. Самыми надёжными считаются грили круглой формы, сделанные в США.  

Овощи

Из овощей мариновать нужно только картофель и шампиньоны. На картошке можно сделать поперечные надрезы по 2 миллиметра и положить в ёмкость с оливковым маслом, солью и большим количеством чеснока на пару часов.

Шампиньоны хорошо сочетаются с пряными травами и терияки. Главное — не перестараться, грибы очень быстро впитывают маринад: 20 минут достаточно.

Самый простой вариант — приготовить овощи на воке. Его ставят заранее на гриль, чтобы он был очень горячим. Нарезают овощи кубиками среднего размера. В вок наливают масло и начинают готовить по одной-двум порциям за раз, иначе овощи будут не обжариваться, а вариться. В качестве специй подойдёт соль, соевый соус или сладкий соус чили. 

Отдельного внимания заслуживает кукуруза. Обычно она продаётся уже варёная. Поэтому её надо только обжарить около 10 минут на прямом огне, смазывая оливковым маслом, которое настоялось на свежем базилике. Перед подачей рекомендуют посыпать овощ пармезаном, смешанным с чили и щепоткой соли. 

Простые рецепты

✔  ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ

  • куриное мясо — 1 кг
  • соевый соус — 60 мл
  • чеснок — 100 г
  • сухая сладкая паприка — 20 г
  • острый перец — 1 стручок
  • чёрный молотый перец — 2 г
  • соль — 15 г
  • сахар — 20 г
  • растительное масло — 50 г
  • минеральная вода — 300 мл

 

✔  ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ

  • свинина — 1 кг
  • репчатый лук — 500 г
  • аджика — 30 г
  • кетчуп — 60 г
  • цедра апельсина с одного фрукта
  • соль — 20 г
  • сахар — 30 г
  • Всю массу стереть и добавить 300 мл минеральной воды


*Материал основан на публикации портала The Village

0 комментариев к Лайфхаки для пикников. Как приготовить мясо и овощи на природе?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи

Войти через:
Instagram astanagid.kz
Twitter astanagid.kz
Верхний баннер
Вход в личный кабинет
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?

Вы можете легко и быстро авторизовываться на
сайте при помощи популярных социальных сетей:

Зарегистрироваться на сайте Астана гид

Присылайте мне анонсы мероприятий 1 раз в неделю!

Вы можете легко и быстро авторизовываться на
сайте при помощи популярных социальных сетей: